- Artikel-Nr.: 4045
- Heizleistung (KW): 16,0 (1,1~16,0)
- Kühlleistung (KW): 14,0 (1,0~14,0)
- Kühlungsart: Luftkühlung/Luftheizung
- Schalldruckpegel Innengerät Heizen in dB(A): 37 / 41 / 45 / 48
- Schalldruckpegel Innengerät Kühlen in dB(A): 37 / 41 / 45 / 48
Beim Kauf einer Anlage oder eines Teiles davon, das zum letztendlichen Betrieb ein Kältemittel benötigt, benötigen wir die Bestätigung der ausführenden Fachfirma mit Anschrift und Nachweis der Konzession, die die Montage und Inbetriebnahme übernimmt. Sonst dürfen wir diese Teile nicht an Sie verkaufen.
Nutzen Sie bitte im Bestellformular die Kommentarfunktion zum übermitteln dieser Unterlagen.
Oder nutzen Sie unser Kontaktformular. Der Vertrag kann nur dann geschlossen werden, nachdem Sie uns diese Daten und Unterlagen übermittelt haben.
Im Lieferumfang von Split-Anlagen sind keine Kältemittel-/Kondensatleitungen enthalten.
Passende Geräte- und Montageartikel finden Sie, von uns zusammengestellt, unterhalb der Beschreibung in der Rubrik Zubehör.
Zu unseren Dienstleistungen »
Mitsubishi Heavy 2-Wege-Deckenkassette für 1 Raum mit 140 - 145 m²
zum Kühlen | Heizen | Entfeuchten | Luftreinigen.
Mitsubishi Heavy KX VRF 2-Wege-Deckenkassette FDTW140KXE6F | 14.0 kW | 16.0 kW
Je nach Raumtemperatur kann der Luftstrom in vier Richtungen individuell durch das Klappensteuerungssystem gesteuert werden. Durch die Optimierung des Auslassdesigns des Luftstroms wird durch unsere neue fortschrittliche Technologie ein ausreichender Luftstrom sichergestellt und eine lange Reichweite des Luftstroms erreicht.
Die Klappe kann im Bereich der oberen und unteren Klappenposition schwenken, die mit der kabelgebundenen Fernbedienung ausgewählt wurde. Transparente Zugangsöffnung zur Ablaufwanne, um die Ablaufwanne zu überprüfen, ohne die Ablaufwanne zu entfernen. Standardmäßig eingebaute Ablaufpumpe.
Produkteigenschaften:
Belnde TW-PSA-26W-E | 2-seitig ausblasende Deckenkassette zum Kühlen und Heizen | 4 individuell einstellbare Pendellamellen (mit Kabelfernbedienung) | Integrierter Frisch- und Fortluftanschluss | Eingebaute Kondensatpumpe mit einer Förderhöhe von 750 mm | Schauglas zur einfachen Inspektion der Kondensatwanne | Energiesparender DC-Ventilator
Technische Änderungen und Irrtümer vorbehalten ! Zwischenverkauf vorbehalten !
Der Austritt von Kältemittel trägt zum Klimawandel bei. Kältemittel mit geringerem Treibhauspotential (GWP) tragen im Fall eines Austretens weniger zur Erderwärmung bei als solche mit höherem Treibhauspotential (GWP). Ein Austreten von 1 kg dieses Kältemittels hätte somit eine dem GWP-Wert des Kältemittels entsprechend größere Auswirkungen auf die Erderwärmung als 1 kg CO2, bezogen auf hundert Jahre. Keine Arbeiten am Kältekreislauf vornehmen oder das Gerät zerlegen – stets Fachpersonal hinzuziehen.
| Abmessungen Blende in mm (H x B x T): | 20 x 1835 x 680 |
| Abmessungen Innengerät | mm | H x B x T: | 325 x 1535 x 620 |
| Absicherung: | 16 A |
| Ausführung Inneneinheit: | 2-Wege Deckenkassette |
| Empfohlene Raumgröße: | 140 |
| Fernbedienung inklusive: | Nein |
| Fernbedienung Typ: | Optional Infrarot oder Kabelfernbedienung möglich |
| Gerätetyp: | Heizen/Kühlen/Entfeuchten/Luftreinigung |
| Gewicht Blende in kg: | 13 |
| Gewicht Innengerät in kg: | 35 |
| Heizleistung (KW): | 16,0 (1,1~16,0) |
| Innengerät für Anwendung: | Nur Verbundanlage |
| Kabel Einspeisung min.: | 3 x 1,5 mm² |
| Kabelverbindung zwischen Innengerät und Außengerät: | 4 x 1,5 mm² |
| Kältemittel GWP-Wert: | R410A: 2088 |
| Kältemittel Typ: | R410A |
| Kältemitteleinspritzung: | Elektrisches-Expansionsventil im Innengerät |
| Kältetechnischer Anschluss Flüssigkeitsleitung: | 1 x 3/8" (9,52 mm) |
| Kältetechnischer Anschluss Sauggasleitung: | 1 x 5/8" (15,88 mm) |
| Kaltluftstrom Wurfweite: | 4,8 m |
| Kanalanschluss Fortluft: | 2 x 200 mm x 100 mm |
| Kanalanschluss Frischluft: | 200 mm x 100 mm |
| Kondensatleitung Durchmesser in mm: | 25 |
| Kondensatpumpe intern: | Ja |
| Kondensatpumpe, Förderhöhe ab Geräteunterkante: | 750 mm |
| Kühlleistung (KW): | 14,0 (1,0~14,0) |
| Kühlungsart: | Luftkühlung/Luftheizung |
| Luftfilter: | Long-Life-Filter |
| Luftvolumenstrom Heizen in m³/h: | 1200 / 1380 / 1620 / 1860 |
| Luftvolumenstrom Kühlen in m³/h: | 1200 / 1380 / 1620 / 1860 |
| Schalldruckpegel Innengerät Heizen in dB(A): | 37 / 41 / 45 / 48 |
| Schalldruckpegel Innengerät Kühlen in dB(A): | 37 / 41 / 45 / 48 |
| Spannungseinspeisung: | am Innengerät |
| Spannungversorgung Innengerät: | 220-240 V / 1Ph / 50Hz, N, PE |
| Wärmeisolierung, dampfdiffusionsdicht: | alle Leitungen |
| WiFi/WLAN Funktion: | Optional |
| WiFi/WLAN mit Sprachsteuerung: | Optional |
Eine Mitsubishi Heavy Klimaanlage bietet mit der S-Serie die optimale Lösung bei der Klimatisierung einzelner Räumen. Die Produkte der SX-Reihe bieten eine vielzahl an Lösungen um mit einer Multisplit-Anlage eine Wohnung oder ein Haus im Sommer zu kühlen. Selbst für größere Projekte bietet Mitsubishi Heavy mit der KX-Serie eine breite Palette zur Klimatisierung von Bürogebäuden. Beim Namen Mitsubishi denken die meisten an Autos. Weniger bekannt ist, dass der Tochterkonzern Mitsubishi Heavy einer der größten und erfolgreichsten Hersteller für Klimaanlagen und Lüftungssysteme weltweit ist. Der japanische Konzern bietet vor allem Klimageräte und Kühlsysteme an, die für Büros und Geschäftshäuser geeignet sind. Besonders in der Informations- und Kommunikationstechnologie benötigt man spezielle Geräte, die das geeignete Klima für Mensch und Technik herstellen können. Mitsubishi Heavy bietet darüber hinaus auch Kaltwassersätze, Befeuchter und Komfortklima an.
Zubehör & Montage-Dienstleistungen
Mitsubishi Heavy FDU140KXZE3-W KX Kanalgerät 14,0 kW R32 Lieferzeit: Auf Anfrage
Mitsubishi Heavy Set Kanalgerät 10,0 kW - FDU100VH + FDC100VSX-W 400 Volt... Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
Daikin VRV Kanalgerät 11,2 kW - FXSQ100A | Raumgröße 110 - 120 m² | R410A Lieferzeit ca. 5 - 10 Werktage
Elektro-Heizstab Triatherm 9,0 kW 400V Länge 780mm unbeh.:120mm für PV Lieferzeit: Auf Anfrage
Mitsubishi Electric PUZ-SHWM 80 YAA.TR R32 Zubadan Wärmepumpe Luft / Wasser... Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1 - 10 Werktage
Daikin Set 5 Wandgeräte Perfera WiFi 2x FTXM25A + 3x FTXM35A +... Lieferzeit ca. 5 - 10 Werktage
COSMO ORB Rotguss-Kugelhahn 1" mit Innengewinde und Entleerung Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1 - 10 Werktage
Daikin Set 4 Wandgeräte Perfera WiFi FTXM25A + 2x FTXM35A + FTXM50A +... Lieferzeit ca. 5 - 10 Werktage
Mitsubishi Electric PAC-SE41TS-E Externer Temperaturfühler #1 Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1 - 10 Werktage
Samsung AR70F09C1AWNEU WindFree Exklusive Wandg. K 2.5 kW H 3.2 kW, weiß RAL... Lieferzeit: Auf Anfrage
Mitsubishi Electric PUZ-SHWM140YAA 14,0 kW Wärmepumpe Zubadan Außengerät R32... Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1 - 10 Werktage
Samsung AR60F24C1AWXEU Standard Außeng. K 6.5 kW H 7.4 kW
Kühlen
Heizen Lieferzeit: Auf Anfrage
Samsung AR60F12C1AWNEU WF Stand. Wandg. K 3.5 kW H 3.8 kW, weiß RAL 9010 Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1 - 10 Werktage
Lieferzeit ca. 8 - 14 Werktage
Gree Deckenkassetten-Kaltwasser-Ventilatorkonvektor FP-160XD/B-T(E) + TB03 -... Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
Penka Kanaladapter Zuluft für Mitsubishi Electric PEFY-P15-32VMS1-E... Lieferzeit ca. 14-21 Werktage
Mitsubishi Electric Außengerät 3,5 kW MUZ-AY35VG R32 für 1 Innengerät |...
Kühlen
Heizen Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
Penka Kanaladapter Zuluft Z_156x668-2d14.steck für Daikin FDXM25 - 35 | FNA25... Lieferzeit ca. 8 - 14 Werktage
Panasonic Set S-250PE4E + U-250PZH4E8 Kanalgerät 22,0 kW - 400V R32 Klimaanlage Lieferzeit ca. 14-21 Werktage
Panasonic U-200PZH4E8 Außengerät 19,0 kW PACi NX Elite 400V R32 Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1 - 10 Werktage
Panasonic CU-3Z75ABEC 7,5 kW Multi-Split Außengerät für 3 Inneneinheiten |...
Kühlen
Heizen Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1 - 10 Werktage
Lieferzeit: Auf Anfrage
LG THERMA V PHLTB.ENCXLEU Anschluss Kit für Wasserspeicher zu Wärmepumpe... Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1 - 10 Werktage
Lieferzeit ca. 5 - 10 Werktage
Remko MVV 2003 DC VRF Außengerät für bis zu 11 Innengeräte Lieferzeit ca. 8 - 14 Werktage
Mitsubishi Electric PUD-SHWM120YAA Zubadan 12,0 kW Wärmepumpe Luft / Wasser... Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1 - 10 Werktage
LG THERMA V HM123MRS.UB40 Kompakt Monoblock Wärmepumpe 12,0 kW zum Heizen +...
Kühlen
Heizen Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1 - 10 Werktage
Fujitsu AUXB 14HLAH 4-Wege-Deckenkassette Euroraster VRF Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
Fujitsu AOEG36KBTA5 9,5 kW Multi-Split Außengerät für 5 Innengeräte | R32
Kühlen
Heizen Lieferzeit: Auf Anfrage
Fujitsu AOEG24KBCA3 6,8 kW Multi-Split Außengerät für 3 Innengeräte | R32
Kühlen
Heizen Lieferzeit: Auf Anfrage
Fujitsu AOEG18KBCA2 5,0 kW Multi-Split Außengerät für 2 Innengeräte | R32
Kühlen
Heizen Lieferzeit: Auf Anfrage
Fujitsu Set Kanalgerät eco Silent 9,5 kW ARXG 36KMLA + AOEG 36KRTA R32... Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
LG THERMA V HN1639HY.NK0 Hydromodul mit Speicher 200 Liter| 9 kW Heizstab |... Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1 - 10 Werktage
BOSCH CL3000i 53 E Monosplit Außengerät für 1 Innengerät Raumgröße 55 - 60 m²...
Kühlen
Heizen Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1 - 10 Werktage
Midea Oasis Plus Set MSOPBU-12HRFN8-ME + MOX333-12HFN8-ME Raum 35 - 40 m² 3.5... Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1 - 10 Werktage
Sinclair SF2-600C2 FanCoil wassergekühlt 4-Wege-Deckenkassette 2-Leiter | 5.5... Lieferzeit 5 - 8 Werktage
Daikin Altherma 3 R ERGA06EVH-CA Wärmepumpe | 6,0 kW | R32 | Anthrazitgrau |... Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1 - 10 Werktage
BOSCH CL5000M 125/5 E Multisplit Außengerät für bis zu 5 Innengeräte | 12.3... Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1 - 10 Werktage
BOSCH CL5000M 105/4 E Multisplit Außengerät für bis zu 4 Innengeräte | 10.6...
Kühlen
Heizen Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1 - 10 Werktage