- Artikel-Nr.: 16568
- Heizleistung (KW): 31,5
- Kühlleistung (KW): 28,0
Beim Kauf einer Anlage oder eines Teiles davon, das zum letztendlichen Betrieb ein Kältemittel benötigt, benötigen wir die Bestätigung der ausführenden Fachfirma mit Anschrift und Nachweis der Konzession, die die Montage und Inbetriebnahme übernimmt. Sonst dürfen wir diese Teile nicht an Sie verkaufen.
Nutzen Sie bitte im Bestellformular die Kommentarfunktion zum übermitteln dieser Unterlagen.
Oder nutzen Sie unser Kontaktformular. Der Vertrag kann nur dann geschlossen werden, nachdem Sie uns diese Daten und Unterlagen übermittelt haben.
Im Lieferumfang von Split-Anlagen sind keine Kältemittel-/Kondensatleitungen enthalten.
Passende Geräte- und Montageartikel finden Sie, von uns zusammengestellt, unterhalb der Beschreibung in der Rubrik Zubehör.
Zu unseren Dienstleistungen »
Daikin Kanalgerät für 1 Raum mit 280 - 285 m²
zum Kühlen | Heizen | Entfeuchten | Luftreinigen.
Daikin VRV Kanalgerät FXMQ250A | 28.0 kW | 31.5 kW
Hohe externe statische Pressung bis zu 270 Pa. Externer statischer Druck (ESP) kann über verkabelte Fernbedienung geändert werden, wodurch das Zuluftvolumen optimal eingestellt werden kann.
Diskret in der Wand: nur Ansaug- und Ausblasgitter sind sichtbar. Weniger Energieverbrauch dank speziell entwickeltem Gleichstrom-Ventilatormotor. Frischlufteinlass ist in das gleiche System integriert, sodass die Installationskosten gesenkt werden, da kein zusätzliches Lüftungsgerät benötigt wird.
Flexible Installation, da die Luftansaugung von Rückseite auf Unterseite umgestellt werden kann.
Inverter
Inverter-Verdichter passen kontinuierlich die Verdichterdrehzahl an den tatsächlichen Bedarf an. Weniger energieverbrauchende Starts und Stops führen zu einem verringerten Energieverbrauch (bis zu 30 %) und zu stabileren Temperaturen.
Betrieb bei Abwesenheit
Hält die Innentemperatur während der Abwesenheit auf einem angegebenen Komfortniveau und spart somit Energie.
Nur Lüften
Das Gerät kann auch nur als Ventilator genutzt werden, ohne dabei die Luft zu heizen oder zu kühlen.
Automatische Umschaltung Kühlen/Heizen
Automatischer Wechsel zwischen Kühl- oder Heizbetrieb, um eine eingestellte Temperatur zu erreichen.
Ventilatordrehzahlstufen (3 Stufen)
Die Ventilatordrehzahl kann auf eine der angegebenen Drehzahlstufen eingestellt werden.
Entfeuchtungsprogramm
Ermöglicht die Verminderung des Feuchtigkeitsniveaus in einem Raum ohne Veränderung der Raumtemperatur.
Luftfilter
Entfernt Staubpartikel aus der Luft, um eine Versorgung mit Reinluft zu gewährleisten.
Wochen-Zeitschaltuhr | Optional
Kann auf einen Start von Heizbetrieb oder Kühlbetrieb zu einem bestimmten Zeitpunkt am Tag oder in der Woche eingestellt werden.
Infrarot-Fernbedienung | Optional
Startet, stoppt und reguliert die Klimaanlage aus der Ferne.
Verkabelte Fernbedienung | Optional
Startet, stoppt und reguliert die Klimaanlage.
Zentrales Schaltfeld | Optional
Startet, stoppt und reguliert mehrerer Klimaanlagen von einem zentralen Punkt aus.
Automatischer Wiederanlauf
Nach einem Stromausfall nimmt das Gerät automatisch wieder den Betrieb mit den ursprünglichen Einstellungen auf.
Selbstdiagnose
Vereinfacht die Wartung, indem jede Systemstörung und jede Betriebsunregelmäßigkeit angezeigt wird.
Mehrere Mieter | Optional
Beim Verlassen des Hotels bzw. des Bürogebäudes kann die Hauptstromversorgung des Innengeräts ausgeschaltet werden.
Kondensatpumpe | Optional
Erleichtert die Kondensatableitung aus dem Innengerät.
Technische Änderungen und Irrtümer vorbehalten ! Zwischenverkauf vorbehalten !
Der Austritt von Kältemittel trägt zum Klimawandel bei. Kältemittel mit geringerem Treibhauspotential (GWP) tragen im Fall eines Austretens weniger zur Erderwärmung bei als solche mit höherem Treibhauspotential (GWP). Ein Austreten von 1 kg dieses Kältemittels hätte somit eine dem GWP-Wert des Kältemittels entsprechend größere Auswirkungen auf die Erderwärmung als 1 kg CO2, bezogen auf hundert Jahre. Keine Arbeiten am Kältekreislauf vornehmen oder das Gerät zerlegen – stets Fachpersonal hinzuziehen.
| Abmessungen Innengerät | mm | H x B x T: | 470 x 1380 x 1100 |
| Absicherung: | 16 A |
| Ausführung Inneneinheit: | Kanalgerät |
| Empfohlene Raumgröße: | 280 |
| Externe statische Pressung min~max in Pa: | 160/270 |
| Fernbedienung inklusive: | Nein |
| Fernbedienung Typ: | Optional Infrarot oder Kabelfernbedienung möglich |
| Gerätetyp: | Heizen/Kühlen/Entfeuchten/Luftreinigung |
| Gewicht Innengerät in kg: | 132 |
| Heizleistung (KW): | 31,5 |
| Innengerät für Anwendung: | Nur Verbundanlage |
| Kältemittel Typ: | R410A |
| Kältetechnischer Anschluss Flüssigkeitsleitung: | 1 x 3/8" (9,52 mm) |
| Kältetechnischer Anschluss Sauggasleitung: | 1 x 5/8" (15,88 mm) |
| Kondensatpumpe intern: | Nein |
| Kühlleistung (KW): | 28,0 |
| Leistungsaufnahme Innengerät in kW: | 1,185 |
| Luftfilter: | Schimmelabweisendes Kunststoffnetz |
| Luftvolumenstrom je Stufe in m³/h: | 3720/4020/4320 |
| Schalldruckpegel je Stufe in dB(A): | 76/-/76 |
| Schallleistungspegel Innengerät Kühlen/Heizen (dB(A)): | 76 |
| Spannungseinspeisung: | am Innengerät |
| Spannungversorgung Innengerät: | 220-240 V / 1Ph / 50Hz, N, PE |
| Wärmeisolierung, dampfdiffusionsdicht: | alle Leitungen |
| WiFi/WLAN Funktion: | Nein |
Daikin bringt zukunftsichere Technik in jede Wohnung. Eine Klimaanlage von Daikin bedeutet ein Maximum an Komfort bei minimalem Energieverbrauch - sowohl beim Heizen als auch beim Kühlen.
Mit seiner R-32-Baureihe bietet Daikin ein konkurrenzloses Portfolio an Split-Geräten der neuesten Generation. Neben dem um 2/3 reduzierten GWP (verglichen mit R-410A) bieten die Geräte hervorragende Effizienzwerte und somit in Summe einen beneidenswert kleinen CO2-Fußabdruck.
Zubehör & Montage-Dienstleistungen
Mitsubishi Electric PEFY-MS125VMA-A VRF Kanaleinbaugerät 14,0 kW - mittlere... Lieferzeit: Auf Anfrage
Daikin 4-Wege-Deckengerät 11,2 kW - FXUA100A VRV 5 | Raumgröße 110 - 115 m² |... Lieferzeit: Auf Anfrage
Mitsubishi Heavy FDC500KXZVE3 VRF-Außengerät (400 V) für 2 bis 50 Innengeräte... Lieferzeit: Auf Anfrage
Mitsubishi Heavy FDU140KXZE3-W KX Kanalgerät 14,0 kW R32 Lieferzeit: Auf Anfrage
Mitsubishi Heavy Set Kanalgerät 10,0 kW - FDU100VH + FDC100VSX-W 400 Volt... Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
Mitsubishi Heavy FDC1000KXZRE2 VRF-Außengerät | 100 kW | für 2 bis 80... Lieferzeit: Auf Anfrage
Mitsubishi Heavy FDC900KXZRE2 VRF-Außengerät | 90 kW | für 2 bis 80... Lieferzeit: Auf Anfrage
Daikin VRV 5 Kanalgerät 14,0 kW - FXSA125A mit mittlerer statischer Pressung R32 Lieferzeit ca. 5 - 10 Werktage
Daikin 4-Wege-Deckenkassette 14,0 kW - FXFA125A-3 VRV 5 mit Standardblende... Lieferzeit ca. 5 - 10 Werktage
Daikin VRV Kanalgerät 11,2 kW - FXSQ100A | Raumgröße 110 - 120 m² | R410A Lieferzeit ca. 5 - 10 Werktage
Mitsubishi Heavy Set Kanalgerät 10,0 kW - FDU100VH + FDC100VSA-W 400V R32... Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1 - 10 Werktage
Mitsubishi Heavy 4-Wege-Deckenkassette 14,0 kW - FDT140KXZE1 Komfortpaneel KX... Lieferzeit: Auf Anfrage
Daikin 4-Wege-Deckenkassette 14,0 kW - FXFQ125B-5 VRV design schwarz mit... Lieferzeit ca. 5 - 10 Werktage
GREE VRF Kanalgerät 14,0 kW - GMV-ND140PHS-B - R410A Lieferzeit ca. 12-14 Werktage
Mitsubishi Electric Kanaleinbaugerät 28,0 kW PEFY-P250VMHS-E R410A Lieferzeit: Auf Anfrage
Daikin RWEYQ28T Außengerät VRV IV-Baureihe mit Wasserkühlung Lieferzeit: Auf Anfrage
Daikin VRV IV - Wärmepumpe 45,0 kW RXYQ16U - R410A Lieferzeit: Auf Anfrage
Mitsubishi Heavy FDC1000KXZXE1 VRF-Außengerät 100,0 kW (400 V) für 3 bis 80... Lieferzeit ca. 14-21 Werktage
Mitsubishi Electric Deckenunterbaugerät 14,0 kW - PCFY-P125VKM-E City Multi VRF Lieferzeit ca. 5 - 10 Werktage
Mitsubishi Heavy KX 2-Wege-Deckenkassette 14,0 kW - FDTW140KXE6F + Blende... Lieferzeit ca. 12-14 Werktage